Imprimir

Los comentarios nuevos

Los nuevos comentarios en el sitio web

Para hacer valer estos artículos 842 y 844 solo se requiere la escritura del terreno e inscripción en conservador de bienes raíces ??

La última vez era editado: 17-10-20 09:22:26
0   0

No, el pacto de horas extras establece los casos en que deberá realizar horas extras, pero éstas siempre deben ser pagadas.

0   0

si mi empresa me dice el trabajador se compromete a trabajar horas extraordinarias por situaciones o necesidades temporales de la empresa.

significa que no me pagan ?

esto es lo que me indican en una carta

el trabajador se compromete a trabajar horas extraordinarias por situaciones o necesidades temporales de la empresa. Las partes dejan constancia que se consideran las siguientes circunstancias: 1- “Situaciones o necesidades temporales de la empresa, ante la eventualidad que durante la jornada de trabajo no sea posible ejecutar los trabajos”. El presente pacto tendrá una duración de TRES MESES, el que las partes podrán prorrogar o establecer cuando sea necesario de común acuerdo. Lo anterior conforme a lo dispuesto en el Artículo 32° del Código del Trabajo.- En virtud de lo establecido en el Art. 32 del Código del Trabajo, las partes convienen que en el evento que el trabajador incumpla su obligación de registro de asistencia al término de la jornada de trabajo, ello no dará derecho al pago de horas extraordinarias. 

0   0

Existe un número TIN o Número de Identificación Tributaria en Chile que sea válido ante Administración Tributaria española?

0   0

Significa estar presente/actuar mediante algún tipo de representante, es decir una persona a nombre de otra, sea mandatario, representante legal, etc.

0   0

Qu significa debidamente representado en una asamblea?,, favor explicitar.

saludos

0   0

Hola estoy en una duda, resibi un bono de asistencia por la utilizacion de una Apple en mi celular ,por mas de 3 años . Ase 6 meses me cambiaron de local por un error y con ello el método de marcacion y me quitaron el bono eso es legal

0   0

Por qué Carabineros de Chile no posee un comité paritario?

0   0

Se consulta, un un contrato de suma alzada, que se considera como una falta grave en la construcción que la ITO no pueda otorgar la recepción, y como se justifica ese rechazo...

0   0

Invitado 15-08-20 17:45:47

¿Que pasa si la notificacion hecha por articulo 44 al demandado es en un lugar erroneo, como por ejemplo la casa de un familiar?

R: el receptor judicial, cuando hace la notificación personal per se, debe siempre informar que llegado al domicilio indicado se le informó que la persona no vive ahí, por lo que mal podría ordenarse este tipo de notificación si previemante se comprobó lo contrario..

0   0

Al invitado de 13-10-20 23:14:07

No. La notificación es un acto más o menos solemne, por lo que sólo puede realizarse de la forma establecida en la ley. Además, si en otras normas es posible la notificación por correo electrónico (familia, penal, laboral, y recientemente policía local), a contrario sensu se entiende que no procede en materia civil

0   0

Mientras dure la deuda para pagarla es inembargable, salvo que embargue el fisco o el mismo serviu. El proyecto de ley se encuentra archivado, por lo que una vez el inmueble se haya pagado, es embargable totalmente

La última vez era editado: 14-10-20 01:06:29
0   0

es factible que esta notificación sea por correo electrónico.?

0   0

Pero esto es solo un ainiciativa aun no es ley? .. cuando se volvera a votar para aprobarla que falta para que sea ley ?

0   0

Pero esto es solo un ainiciativa aun no es ley? .. cuando se volvera a votar para aprobarla que falta para que sea ley ?

0   0

Como afecta la firma por dos compradores en un solo predio,escritura compartida?

0   0

Hola convivo hace 22 años con una mujer tenemos una hija de 22 años no tenemos relación de pareja la casa está a nombre de ella pero yo la e ampliado y arreglado bastante y ahora me esta echando sin indemnización por todo lo que use en la cada

Que puedo hacer

0   0

el articulo 80 es retroactivo?

0   0

Qué decía el articulo 80 antes de su modificación

0   0

Consulta al Art.172 CT:¿Qué significa la última remuneración mensual? ¿La que realmente trabajé los 30 días, sin considerar las remuneraciones con menos días trabajados? Por ejemplo, si mayo trabajé 20 días, junio 30 días, julio 15 días, agosto 5 días, septiembre 30 días, octubre 29 días, noviembre 30 días y diciembre 25 días, con finiquito el 31 de diciembre.¿Sólo podrían elaborar el finiquito con los 3 meses que trabajé los 30 días, o sea, mes completo? Gracias de antemano...................

0   0
Página: 1 2 3 4 ... 5



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse