Imprimir


Nombre: Sergio Luis Arenas Benavides

0   0
Número de teléfono:
Está en el sitio desde: 23-03-20
Ciudad: Linares
Dirección: Independencia 571
Costo de las consultas desde: primera consulta gratis
Costo por una hora de trabajo: 8000
Comienzo de la práctica jurídica: 2012
Año de nacimiento: 1985
Educación: Universidad de Chile

Los comentarios del abogado Sergio Luis Arenas Benavides

Manthis Alive 11-06-21 06:47:21

Hola,hace 2 semanas acepté el trabajo de chofer A4 cobrador y repartidor,eso dice el contrato,pero ayer hasta una bodega de congelados tube que ordenar y tengo que descargar un camion del proveedor todas las mañanas,en el contrato dice artículo 12 del código de trabajo,quiero apelar menoscabo ya que me genera dolor de espalda la descarga del camion

Tiene que ir a la Inspección del Trabajo de su comuna para interponer una denuncia por vulneración no sólo del art. 12 sino tb. del 184 CT, deber de protección de la salud del trabajador por parte del empleador


Dirección: Independencia 571

Email: sergioarenasb@gmail.com

Sitio web: www.sergioarenasabogado.cl


Thefallas Molina 10-05-21 19:37:14

una consulta me acusaron de violacion de morada yo no me acuerdo ya que estaba bajo la influencia del alcohol,pensando que era mi casa ingrese, mi consulta tengo audiencia y me encuentro trabajando que sucede si no me presento me pueden llevar detenido? no quiero perder mi trabajo.

Hay una figura que se llama "Error de prohibición", esto es, puede alegarse que el acusado no podía estar consciente de sus actos y cometió el hecho en la creencia de haber hecho algo lícito.

Le recomiendo consultar a la Fiscalía por su caso y si hay algo iniciado en su contra ir a la Defensoría Penal Pública.


Dirección: Independencia 571

Email: sergioarenasb@gmail.com

Sitio web: www.sergioarenasabogado.cl


Invitado 11-06-21 11:13:04

Consulta el papá de mi hija falleció, llego la prima del extranjero, se metió a vivir y negó el acceso a la niña menor de edad, se puede hacer la denuncia este es un campamento no tienen titulo de propiedad.

Interponga una Medida de Protección por Vulneración de Derechos de una Niña, art. 68 y ss. ley 19.968, no requiere patrocinio de abogado aunque le recomiendo ir a la Corporación de Asistencia Judicial para asesorarse.


Dirección: Independencia 571

Email: sergioarenasb@gmail.com

Sitio web: www.sergioarenasabogado.cl


Respuesta a invitado:

Conforme al inciso 4o de la norma en comento:

  • La madre sobreviviente es dueña exclusiva hasta 4 Unidades Tributarias Mensuales*, para lo cual no requerirá posesión efectiva
  • El sobrante, si lo hay, se divide entre la madre y los hijos de la fallecida, que sí requiere posesión efectiva

* La ley 19.450 cambió la equivalencia de sueldos vitales a unidades tributarias mensuales


Dirección: Independencia 571

Email: sergioarenasb@gmail.com

Sitio web: www.sergioarenasabogado.cl


Art. 56 C. Penal

Falta la "tabla demostrativa" que se señala en este artículo, aquí un link de otro sitio:


Dirección: Independencia 571

Email: sergioarenasb@gmail.com

Sitio web: www.sergioarenasabogado.cl


Los nuevos comentarios en el sitio web

Por otra parte, ¿si el dinero se recibe a cambio de una comisión quienes deben iniciar actividades en el SII?, ¿quién recibe la comisión o quién recibe a cambio la suma grande?, ¿y si se inician actividades debe ser de Primera o Segunda Categoría para este fin?, ¿y qué actividad corresponde y cuales son los requisitos?, ¿de ser necesario cuál es el capital enterado y por enterar el que se debe poner en el SII para este tipo de actividades?

Sé que el artículo 39 de la ley general de bancos prohíbe recibir dinero del público como lo hacen los bancos si uno no está autorizado por la ley, pero se entiendo que público significa cuando hay dos o más personas en un mismo espacio compartido que obviamente está destinado para uso público, ya sea público o privado, no para una casa o una oficina que no atiende público y que los únicos que intercambian dinero son padre o madre, e hijo o hija, ni tampoco en el caso de que se recibe dinero por internet de parte de una sola persona situada en su domicilio personal, o de dos o más si son familiares y si reside cada uno en lugares distintos.

Me despido.

Espero una pronta respuesta.

Muchas gracias.


Una pregunta con respecto a este artículo, una o varias donaciones irrevocables sin haberse hecho las formalidades correspondientes ¿puede convertirse en renta si por mutuo acuerdo con el donante se le devuelve parte de la donación como $1 o US$0,01 como contraprestación independiente del monto otorgado?, ¿es legal hacer eso?, ¿se puede evitar la nulidad absoluta con eso?

Espero sus respuestas.

Muchas gracias.


Hola tengo una duda si alguien me puede asesorar se lo agradecería mucho, resulta que en el número 2 del artículo, menciona que el costo de los derechos municipales equivalen al 1,5% del presupuesto.... En el caso de un proceso de regularización de una propiedad que se quiere adherir a la ley del mono ya que se hizo una ampliación en el 2008, cuyo presupuesto es desconocido y no se puede corroborar ya que fue hace muchos años, ¿Que se hace en estos casos? ¿Se realiza un nuevo presupuesto que intente contemplar el costo de dicha ampliación? ¿Se debe dar aviso al dom para conseguir un presupuesto estimado? ¿Quien supervisa el desarrollo de dicho presupuesto? ¿O este presupuesto se refiere a otra cosa? Estoy perdidisimo ayuda. Gracias!


Buen día, tengo una duda.

Quiero comprar una casa,la persona que la vende la adquirió por subsidio estando soltero,ya hacen 14 años.

Mi duda es que el dueño de la casa ahora sé casó hacen como 2 años sin separación de bienes,¿Su esposa tiene que firmar la escritura?de antemano muchas gracias.


Yo firme contrato solo de septiembre a octubre, deberian haberlo renovado en noviembre y sin embargo segui trabajando hasta el 31 de diciembre, sin embbargo me desvincularon dela empresa, en mi contrato dice que debian pagarme las gratificaciones las cuales nunca me pagaron, y en la carta de aviso de desvinulacion dice que mi contrato era de septiembre a diciembre perro no es así, tampoco pgaron las cotizaciones de la afc, qued ebo hacer ntes de firmar el finiquito? es primera vez que trabajo de manera particular y no se nada sobre mis derechos.

Quedo atenta, gracias


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse