Imprimir

Código del Trabajo Artículo 361 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 10-06-2021

Código del Trabajo
Artículo 361.

Conformación de los equipos de emergencia. El empleador, en su respuesta al proyecto de contrato colectivo, deberá proponer a la comisión negociadora sindical los trabajadores afiliados al sindicato que conformarán los equipos de emergencia, cuando corresponda.

La comisión negociadora sindical tendrá un plazo de cuarenta y ocho horas para responder la propuesta del empleador. Si no contesta dentro del plazo señalado, se entenderá aceptada esta propuesta.

En caso de negativa expresa de la comisión negociadora sindical o discrepancia en el número o identidad de los trabajadores del sindicato respectivo que deben conformar los equipos de emergencia, el empleador deberá solicitar a la Inspección del Trabajo que se pronuncie dentro del plazo de cinco días contados desde la respuesta. La Inspección del Trabajo tendrá un plazo de diez días para resolver el requerimiento. La resolución será notificada al correo electrónico designado por las partes y en contra de ella sólo procederá el recurso de reposición.



Chile Art. 361 CT
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...359 360 361 362 363 ...513

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Es legal instalar trabaruedas (pitbull) a un vehículo mal estacionado en un edificio?


¿En caso que un empleador rompa un acuerdo para prolongar el contrato de trabajo, se puede exigir que se cumpla por el Art. 1554?


Buenos días, consulta.

¿Cómo aplica la Ley 21342 ESTABLECE PROTOCOLO DE SEGURIDAD SANITARIA LABORAL PARA EL RETORNO GRADUAL..., para los profesores regidos por el estatuto docente?

De no aplicar ¿Estamos frente a una medida discriminadora para todos(as) los(as) trabajadores(as) regidos por estatutos y no por el Código del trabajo?


Un carabinero puede realizar actividades económicas paralelas a sus funciones? Por ejemplo, comprar y revender automóviles?


Consulta para quien me pueda orientar.

Que puede hacer una persona que inicio tramite de visa definitiva ( con contrato por boletas a honorarios), y de extranjería le responden lo siguiente: Su informe anual de boletas( Periodo Visa) esta insuficiente??

He podido leer que boletas periodo visa, quiere decir que la persona debe tener boletas realizadas por el mismo periodo de la visa temporaria. ej. enero 2020 - enero 2021

Sin embargo, si la persona tiene emitidas menos boletas que el periodo de la visa. ej. abril 2020 -enero 2021. Que posible solución tendría??

desde ya muchas gracias


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse