Imprimir

CPC Artículo 196 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 21-06-2021

Código de Procedimiento Civil
Artículo 196.

Si el tribunal inferior otorga apelación en el efecto devolutivo, debiendo concederla también en el suspensivo, la parte agraviada, dentro del plazo de cinco días contado desde la fecha de la certificación a que se refiere el artículo 200, podrá pedir al superior que desde luego declare admitida la apelación en ambos efectos; sin perjuicio de que pueda solicitarse igual declaración, por vía de reposición, del tribunal que concedió el recurso.

Lo mismo se observará cuando se conceda apelación en ambos efectos, debiendo otorgarse únicamente en el devolutivo, y cuando la apelación concedida sea improcedente. En este último caso podrá también de oficio el tribunal superior declarar sin lugar el recurso.

Las declaraciones que haga el superior en conformidad a los dos incisos anteriores, se comunicarán al inferior para que se abstenga, o siga conociendo del negocio, según los casos.



Chile Art. 196 Código de Procedimiento Civil
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...194 195 196 197 198 ...FINAL

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

¿Quién puede denunciar a un concejal electo y que además esta recibiendo sueldo como inspector de una escuela municipal donde el alcalde es el mismo Sostenedor? ¿son solo los pares concejales o cualquier persona natural?


Soy madre soltera tengo dos hijos ( mayores de edad) producto de una grave enfermedad decidí dejarles por testamento mi casa a ellos , ahora tengo pareja desde hace 15 años y vivimos gracias al usufructo que ambos tenemos , si nos casaramos , lo podemos hacer sin que se toque el testamento de la casa que les teste a mis hijos? Para tener seguridad que si yo muero el se quede sin problemas viviendo en la casa ? No quiero que lo echen a la calle independientemente del usufructo.muchas gracias.


como se hace el escrito de regularizacion?


alguien puede explicarme a que se refiere el articulo 4 de la presente ley


cuando la sociedad ejerce su actividad comercial es obvio que no es necesario; si no seria inoperable, caso contrario es cuando de los activos fijos de la sociedad usted quiera vender o enajenar.

En este caso tiene que haber una junta de accionista para poder realizarlo.


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse