Imprimir

Código de Aguas Artículo 297 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 10-06-2021

Código de Aguas
Artículo 297.

Los que construyan las obras de que trata este título deberán constituir las garantías suficientes para financiar el costo de su eventual modificación o demolición, para que no constituyan peligro, si fueren abandonadas durante su construcción.

La garantía se constituirá a favor del Fisco y será devuelta una vez recibida la obra por la Dirección General de Aguas. En el caso de que sea abandonada durante su construcción, se restituirá el saldo de la garantía no aplicada a la ejecución de las obras de modificación o demolición. Para reiniciar las obras, deberá constituirse la garantía a que se refiere el inciso primero.

El Director General de Aguas podrá eximir de la obligación de constituir las garantías a que se refiere este artículo, tratándose de obras que ejecuten los Servicios Públicos o las Empresas del Estado, siempre que en el proyecto respectivo se contemplen las medidas tendientes a asegurar que en el caso de una eventual paralización de las obras éstas no constituirán peligro.



Chile Art. 297 Código de Aguas
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...295 296 297 298 299 ...317

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Es legal instalar trabaruedas (pitbull) a un vehículo mal estacionado en un edificio?


¿En caso que un empleador rompa un acuerdo para prolongar el contrato de trabajo, se puede exigir que se cumpla por el Art. 1554?


Buenos días, consulta.

¿Cómo aplica la Ley 21342 ESTABLECE PROTOCOLO DE SEGURIDAD SANITARIA LABORAL PARA EL RETORNO GRADUAL..., para los profesores regidos por el estatuto docente?

De no aplicar ¿Estamos frente a una medida discriminadora para todos(as) los(as) trabajadores(as) regidos por estatutos y no por el Código del trabajo?


Un carabinero puede realizar actividades económicas paralelas a sus funciones? Por ejemplo, comprar y revender automóviles?


Consulta para quien me pueda orientar.

Que puede hacer una persona que inicio tramite de visa definitiva ( con contrato por boletas a honorarios), y de extranjería le responden lo siguiente: Su informe anual de boletas( Periodo Visa) esta insuficiente??

He podido leer que boletas periodo visa, quiere decir que la persona debe tener boletas realizadas por el mismo periodo de la visa temporaria. ej. enero 2020 - enero 2021

Sin embargo, si la persona tiene emitidas menos boletas que el periodo de la visa. ej. abril 2020 -enero 2021. Que posible solución tendría??

desde ya muchas gracias


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse