Imprimir

Código de Comercio Artículo 426 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 10-06-2021

Código de Comercio
Artículo 426.

Dentro del plazo de un mes contado desde la fecha del acto de constitución social, un extracto del mismo, autorizado por el notario respectivo, deberá inscribirse en el Registro de Comercio correspondiente al domicilio de la sociedad y publicarse por una sola vez en el Diario Oficial.

El extracto deberá expresar:

1.- El nombre de la sociedad;

2.- El nombre de los accionistas concurrentes al instrumento de constitución;

3.- El objeto social;

4.- El monto a que asciende el capital suscrito y pagado de la sociedad, y

5.- La fecha de otorgamiento, el nombre y domicilio del notario que autorizó la escritura o que protocolizó el instrumento privado de constitución que se extracta, así como el registro y número de rol o folio en que se ha protocolizado dicho documento.



Chile Art. 426 CCom, CDC, C Co
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...424 425 426 427 428 ...FINAL

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Es legal instalar trabaruedas (pitbull) a un vehículo mal estacionado en un edificio?


¿En caso que un empleador rompa un acuerdo para prolongar el contrato de trabajo, se puede exigir que se cumpla por el Art. 1554?


Buenos días, consulta.

¿Cómo aplica la Ley 21342 ESTABLECE PROTOCOLO DE SEGURIDAD SANITARIA LABORAL PARA EL RETORNO GRADUAL..., para los profesores regidos por el estatuto docente?

De no aplicar ¿Estamos frente a una medida discriminadora para todos(as) los(as) trabajadores(as) regidos por estatutos y no por el Código del trabajo?


Un carabinero puede realizar actividades económicas paralelas a sus funciones? Por ejemplo, comprar y revender automóviles?


Consulta para quien me pueda orientar.

Que puede hacer una persona que inicio tramite de visa definitiva ( con contrato por boletas a honorarios), y de extranjería le responden lo siguiente: Su informe anual de boletas( Periodo Visa) esta insuficiente??

He podido leer que boletas periodo visa, quiere decir que la persona debe tener boletas realizadas por el mismo periodo de la visa temporaria. ej. enero 2020 - enero 2021

Sin embargo, si la persona tiene emitidas menos boletas que el periodo de la visa. ej. abril 2020 -enero 2021. Que posible solución tendría??

desde ya muchas gracias


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse