Imprimir

Código Civil Artículo 351 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 10-06-2021

Código Civil
Artículo 351.

Si el tutor o curador, alegando la excesiva complicación de los negocios del pupilo y su insuficiencia para administrarlos cumplidamente, pidiere que se le agregue un curador, podrá el juez acceder, habiendo oído sobre ello a los parientes del pupilo y al respectivo defensor.

El juez dividirá entonces la administración del modo que más conveniente le parezca.



Chile Art. 351 CC
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...349 350 351 352 353 ...FINAL

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Un carabinero puede realizar actividades económicas paralelas a sus funciones? Por ejemplo, comprar y revender automóviles?


Consulta para quien me pueda orientar.

Que puede hacer una persona que inicio tramite de visa definitiva ( con contrato por boletas a honorarios), y de extranjería le responden lo siguiente: Su informe anual de boletas( Periodo Visa) esta insuficiente??

He podido leer que boletas periodo visa, quiere decir que la persona debe tener boletas realizadas por el mismo periodo de la visa temporaria. ej. enero 2020 - enero 2021

Sin embargo, si la persona tiene emitidas menos boletas que el periodo de la visa. ej. abril 2020 -enero 2021. Que posible solución tendría??

desde ya muchas gracias


invierta con una empresa conocida donde tendrá acceso para crear y financiar su cuenta usted mismo, tendrá acceso completo para monitorear sus operaciones, cómo van sus ganancias y, al final de cada operación exitosa, puede enviar sus solicitudes de retiro a su cuenta bancaria o billetera bitcoin sin estrés. Soy un testigo viviente. Con MR Gilbert, el comercio es fácil. Aquí hay un posible enlace para contactarlo: livetrading3602@gmail.com WhatsApp: https://wa.link/4ybvak


Hola, a grosso modo, significa que las partes no han llegado a acuerdo respecto de determinados hechos, que deben ser acreditados en el juicio respectivo, los cuales son acordados por las partes, por ejemplo, la calidad de hijo no reconocido, el monto de las necesidades de alimentos solicitados. Saludos


Depende en principio los funcionarios públicos de planta pueden ser nombrados como titulares, suplentes y subrogantes, artículo 4 del estatuto administrativo, así que en principio se debería seguir la norma de suplencia y no la de reemplazo. Saludos


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse