Imprimir

Código Civil Artículo 1751 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 20-09-2020


Código Civil
Artículo 1751.

Toda deuda contraída por la mujer con mandato general o especial del marido, es, respecto de terceros, deuda del marido y por consiguiente de la sociedad; y el acreedor no podrá perseguir el pago de esta deuda sobre los bienes propios de la mujer, sino sólo sobre los bienes de la sociedad y sobre los bienes propios del marido; sin perjuicio de lo prevenido en el inciso 2.º del artículo precedente.

Si la mujer mandataria contrata a su propio nombre, regirá lo dispuesto en el artículo 2151.

Los contratos celebrados por el marido y la mujer de consuno o en que la mujer se obligue solidaria o subsidiariamente con el marido, no valdrán contra los bienes propios de la mujer, salvo en los casos y términos del sobredicho inciso 2.º, y sin perjuicio de lo dispuesto en el inciso 1.º del artículo 137.



Chile Art. 1751 CC
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...1749 1750 1751 1752 1753 ...FINAL

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Olá, você precisa de um empréstimo urgente ou quer um empréstimo comercial? Você pode nos contatar por e-mail ou WhatsApp hoje?

Email: joshuabenloancompany@gmail.com

WhatsApp: +12094402417


Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que articulo ampara a la víctima, si se le niega el derecho de hablar con el juez de garantía. antes de finalizar de forma abrupta un juicio


¿Es cierto que en estado de excepción constitucional no es necesaria la aplicación del artículo 155 del código sanitario?


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse