Imprimir

Código Civil Artículo 931 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 07-09-2020


Código Civil
Artículo 931.

Son obras nuevas denunciables las que construidas en el predio sirviente embarazan el goce de una servidumbre constituida en él.

Son igualmente denunciables las construcciones que se trata de sustentar en edificio ajeno, que no esté sujeto a tal servidumbre.

Se declara especialmente denunciable toda obra voladiza que atraviesa el plan vertical de la línea divisoria de dos predios, aunque no se apoye sobre el predio ajeno, ni dé vista, ni vierta aguas lluvias sobre él.



Chile Art. 931 CC
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...929 930 931 932 933 ...FINAL

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que articulo ampara a la víctima, si se le niega el derecho de hablar con el juez de garantía. antes de finalizar de forma abrupta un juicio


¿Es cierto que en estado de excepción constitucional no es necesaria la aplicación del artículo 155 del código sanitario?


Lo necesito para estudiar


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse