Imprimir

Código Civil Artículo 1096 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 20-09-2020


Código Civil
Artículo 1096.

Siempre que haya de llevarse a efecto la cláusula resolutoria, se entregará a la persona en cuyo favor se ha constituido el modo una suma proporcionada al objeto, y el resto del valor de la cosa asignada acrecerá a la herencia, si el testador no hubiere ordenado otra cosa.

El asignatario a quien se ha impuesto el modo no gozará del beneficio que pudiera resultarle de la disposición precedente.



Chile Art. 1096 CC
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...1094 1095 1096 1097 1098 ...FINAL

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Olá, você precisa de um empréstimo urgente ou quer um empréstimo comercial? Você pode nos contatar por e-mail ou WhatsApp hoje?

Email: joshuabenloancompany@gmail.com

WhatsApp: +12094402417


Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que articulo ampara a la víctima, si se le niega el derecho de hablar con el juez de garantía. antes de finalizar de forma abrupta un juicio


¿Es cierto que en estado de excepción constitucional no es necesaria la aplicación del artículo 155 del código sanitario?


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse