Imprimir


Nombre: Eliel peña

0   0
Está en el sitio desde: 01-10-21

Los comentarios del usuario Eliel peña

Quiero preguntar

Un vecino colindannte en condominio quiere construir una terraza sobre la pared de mi cocina que es pared de mi casa y donde fijó sus bases. Ellos tienen una separación de 1.5m de su pared a mi pared y construyeron un techo de terraza fijado a mi pared de cocina. Eso es legal o debo reclamar que tienen que hacer una viga en su propiedad para hacer esta terraza?


Los comentarios de los usuarios

Debe revisar el reglamento de coopropietarios dado que usted, vive en un condominio, depues debe demandar.


Dirección: Santo Domingo 2068 1a

Email: contrerasmatusabogado@gmail.com

0   0

Si la pared es parte de su propiedad, está en posesión de ella, y puede acreditarlo, corresponde una denuncia por obra nueva, a fin de obtener la suspensión de la construcción. El poseedor tiene derecho para pedir que se prohíba toda obra nueva que se trate de construir sobre el suelo de que está en posesión. Son denunciables las construcciones que se trata de sustentar en edificio ajeno. (Artículos 930 y 931 del Código Civil)

0   0



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse