Imprimir

Código Civil Artículo 1792-16 Chile


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 20-09-2020


Código Civil
Artículo 1792-16.

16. Dentro de los tres meses siguientes al término del régimen de participación en los gananciales, cada cónyuge estará obligado a proporcionar al otro un inventario valorado de los bienes y obligaciones que comprenda su patrimonio final. El juez podrá ampliar este plazo por una sola vez y hasta por igual término.

El inventario simple, firmado por el cónyuge, hará prueba en favor del otro cónyuge para determinar su patrimonio final. Con todo, éste podrá objetar el inventario, alegando que no es fidedigno. En tal caso, podrá usar todos los medios de prueba para demostrar la composición o el valor efectivo del patrimonio del otro cónyuge.

Cualquiera de los cónyuges podrá solicitar la facción de inventario en conformidad con las reglas del Código de Procedimiento Civil y requerir las medidas precautorias que procedan.



Chile Art. 1792-16 CC
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...1792‑14 1792‑15 1792‑16 1792‑17 1792‑18 ...FINAL

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Olá, você precisa de um empréstimo urgente ou quer um empréstimo comercial? Você pode nos contatar por e-mail ou WhatsApp hoje?

Email: joshuabenloancompany@gmail.com

WhatsApp: +12094402417


Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que pasa si un tipo de 17 me habla el empieza una conversación caliente me envia una foto desnudo y yo le respondo esa foto tengo 30 con otra foto mía para seguir la conversación luego le dejo de hablar y el insistente me habla a diario luego me habla su madre desde la cuenta de su hijo diciéndome que le he causado un daño irreparable a su hijo y que me va a demandar puede demandsrme ella ?? Si yo jamas lo force a nada además jamas le solicite fotos el me las envio sin pedírselas que puedo hacer sus fotos las borre pero ella las guarda y la mía igual


Que articulo ampara a la víctima, si se le niega el derecho de hablar con el juez de garantía. antes de finalizar de forma abrupta un juicio


¿Es cierto que en estado de excepción constitucional no es necesaria la aplicación del artículo 155 del código sanitario?


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse