Imprimir


Nombre: rodolfo perez

0   0
Está en el sitio desde: 29-09-20

Los comentarios del usuario rodolfo perez

Buen dia tengo una consulta, mi novia y yo tenemos 3 años viviendo juntos, ambos trabajamos, y tenemos pensado comprar una casa y casarnos, pero al momento de tramitar el hipotecario el ejecutivo bancario y de bienes raices recomendo que la compre ella como mujer soltera ya que yo estoy sobre endeudado y eso nos jugaria en contra para comprar entre ambos o firmar ambos el hipotecario. Mi duda es la siguiente: si ella compra como mujer soltera la casa, (pero obviamente el pie, dividendos, etc es demostrable que ha sido pagado entre ambos), y al dia siguiente nos casamos bajo el regimen sociedad conyugal.. Si luego nos divorciamos, esa propiedad entra dentro de la sociedad conyugal? o simplemente queda como patrimonio reservado.? Que podria hacer para asegurarme que esta propiedad quede para ambos? se podria redactar un documento ante notario que especifique que manifiesta su voluntad de que esta propiedad se tome como parte del patrimonio de la sociedad conyugal?


Los nuevos comentarios en el sitio web

a mi hermano lo sentenciaron con la letra H donde debe salir del domicilio donde mi hermana vive de allegada con mi madre y esta ultima dueña del terreno cosa. donde hubo una pelea que ella provocó, pero como no tenia abogado le dieron esta sentencia letra H, pero el tema es que el no vivi alli sino que vive al lado de ella casas pareadas , ademas de la letra B.. no se cuantos metros no se puede acercar si viven a menos de 1 metro de cada casa


decretaron a mi pareja el artículo 238 letra b, por pelea de hermanos, pero el es vecino del otro y no hay mas de 2 metros entre casas .. como se procede alli?


Debo 5 años atrasados del permiso de sirculación de mi moto.

Y me estan cobrando los 5 años mas intereses, es una cantidad que no puedo pagar, les hable lo que dice el art. 2521 y que debo pagar solo los últimos 3 años y me dicen que tengo que pagar todo, que no hacen rebaja.

¿que puedo hacer?


Si usted no tiene una notificación personal se entiende por no notificado personalmente, por tanto no se puede continuar con el proceso, tenga presente que puede usted darse por notificada ante el tribunal, pero para mayor asesoría lo mejor es contactar con un abogado.


que sucede si me estan llegando notificaciones y demandas por una antigua dueña de mi casa y yo no he podido comunicarme con la receptora ya que trabajo todo el dia y llego a las 20 hrs a mi casa, la he llamado por telefono pero no contesta. me consegui un email y le comente la situacion y le envie los numeros de foja de inscripcion del titulo de dominio vigente pero no me contesta. el temor esque me encuentre cualquier dia con mis bienes embargados cuando llegue por la noche


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse